Горячая линия: 8 800 222 51 07
fppkbr@inbox.ru

Центр «Мой Бизнес»
Кабардино-Балкарской Республики


В КБР 150 представителей Юга РФ ознакомились с госпрограммой

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кабардино-Балкарии принял участие в семинаре-совещании по развитию села.

В Нальчике с 15 по 16 сентября прошло семинар-совещание по комплексному развитию сельских территорий и развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В совещании приняли участие 150 представителей органов управления АПК Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Мероприятия программы комплексного развития сельских территорий позволили увеличить темпы и масштабы строительства, ремонта и реконструкции социальных объектов, обновления инфраструктуры, решаются проблемы доступности образования на селе. Семинар организован министерствами сельского хозяйства РФ и КБР и проходил в течение двух дней. В настоящее время на сельских территориях проживает почти 37 млн человек — более четверти населения России.

«Наша задача в рабочем режиме предоставить максимум информации, которая необходима для участия как в мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», так и в мероприятиях по поддержке малого агробизнеса и агротуризма. Рассматриваем вопросы малых форм хозяйствования агротуризма и кооперации, предоставим полную информацию по участию.«, — пояснила в ходе открытия семинара замдиректора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Рената Бибарсова.

«Развитие сельских территорий в современных условиях является неотъемлемой частью динамичного развития всего агропромышленного комплекса, а значит — продовольственной безопасности государства.», — считает министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.

На средства госпрограммы за 2020-2021 год в КБР построили семь объектов водоснабжения (15 км), две новые водозаборные скважины, газопровод (9 км), сданы в эксплуатацию современные канализационные очистные сооружения производительностью 2 500 кубометров в сутки, проведена реконструкция уличного освещения (2,2 км). Капитально отремонтированы здания школы и детского сада в двух селах, районный дом культуры, приобрели два автобуса для нужд домов культуры.

В рамах совещания были рассмотрены методы привлечения квалифицированных специалистов в сельскохозяйственную отрасль, пути реализации проектов по развитию сельского туризма и комплексного развития сельских территорий, подведены итоги деятельности центров компетенций, а также поставлены задачи на 2023 год.

Семинар-совещание организовано Министерством сельского хозяйства РФ при содействии Министерства сельского хозяйства КБР.

Контакты:

Адрес:  360000, г. Нальчик, ул. Кирова, д. 224
Телефон:  +7 (8662) 72-21-81
Горячая линия:  8 800 222 51 07
E-mail: fppkbr@inbox.ru

Напишите нам: