Горячая линия: 8 800 222 51 07
fppkbr@inbox.ru

Центр «Мой Бизнес»
Кабардино-Балкарской Республики


Центр поддержки экспорта КБР оказал поддержку 118 субъектам малого и среднего предпринимательства, 8 предприятий заключили 10 экспортных контрактов

Об этом сообщил Глава КБР Казбек Коков на выездном заседании Экспортного совета по вопросам предпринимательства в Кабардино-Балкарии.

Кабардино-Балкарская Республика поддерживает на региональном уровне торговые отношения с 66 странами, осуществляет операции по экспорту с 32 странами.

Доля экспортируемых КБР продовольственных товаров и сырья значительно увеличилась. Из них экспортируется: зерно, кондитерские изделия, сырная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, кукурузный крахмал, комбикорма, колбасы, продукты из мяса и субпродуктов, овощные консервы.

На встрече с Главой КБР обсуждались вопросы развития импортозамещения и реализации таких региональных проектов, как: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Центр поддержки экспорта КБР проводит методическую, образовательную и выставочную деятельность. В сложившейся экономической ситуации приоритет стоит на переориентацию на новые рынки, поиск новых поставщиков и потребителей товаров и услуг, разработку и внедрение новых технологий.

Были представлены новые возможности цифровой платформы «Мой экспорт» — информационной системы «Одно окно».

Российский экспортный центр сообщил, что данный цифровой комплекс обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к государственным и иным услугам, помогающим для выхода компаний на экспорт. Также с помощью новой системы можно оформлять необходимые документы, получить софинансирование, помощь юриста, проконсультироваться по вопросам логистики, оформить международное почтовое отправление и воспользоваться услугами кредитования и страхования.

На данном этапе в «Одном окне» уже исправно функционирует 31 сервис по 4 направлениям: государственные сервисы, государственная поддержка, бизнес-сервисы, аналитика. Платежная система на платформе «Мой экспорт» заработает уже в 2023 году. К 2024 году будет запущено дополнительно более 30 сервисов.

Контакты:

Адрес:  360000, г. Нальчик, ул. Кирова, д. 224
Телефон:  +7 (8662) 72-21-81
Горячая линия:  8 800 222 51 07
E-mail: fppkbr@inbox.ru

Напишите нам: